: ¡Todos los trabajadores a tirar la letal reforma educativa y a defender la educación pública, gratuita y popular!
: ¡Desde la soberanía del pueblo, declaramos: la abolición de la reforma educativa!
: Resistir, ocupar, educar, transformar, construir poder popular
: ¡Exigimos al gobierno de Puebla deje de perseguir a los luchadores sociales!
: ¡Alto a los ceses ilegales de maestros en todo el país por su lucha en defensa de la educación pública y de los derechos laborales!
: ¡Alto a la represión física y administrativa contra el magisterio nacional!
: Por la educación al servicio del pueblo
: ¡Vivos se los llevaron, vivos los queremos, presentación con vida de los 43 normalistas de Ayotzinapa!
: ¡Retiro de las ordenes de aprehensión contra todo el magisterio nacional!
: ¡La reforma educativa no pasará!

Solidaridad con el pueblo y gobierno de la República Bolivariana de Venezuela

Pronunciamiento

Organizaciones de México y el Mundo repudiamos categóricamente toda injerencia que atente contra la independencia, soberanía, la integridad territorial y la autodeterminación del gobierno y pueblo de la República Bolivariana de Venezuela, representado por el Presidente Nicolás Maduro Moros, toda vez que es uno de los sistemas de gobierno más democráticos del mundo, donde existe el respeto a los derechos humanos y la justicia social, sustentado en la práctica de la democracia participativa y protagónica del pueblo, a través de la construcción del poder popular. 

Rechazamos las posturas de los políticos lacayos y títeres del imperialismo yanqui, que han estado interviniendo en la política interna de la República Bolivariana de Venezuela, utilizando al traidor de Nuestra América, Luis Almagro Secretario General de la OEA (organismo servil a los negros intereses de los E.U.), que está haciendo el trabajo sucio para desestabilizar los procesos revolucionarios y democráticos en el Continente, como vocero de la burguesía y la derecha fascista venezolana, que quiere acabar a toda costa con los logros tan importantes de 18 años de Revolución, que inicio nuestro Comandante Hugo Rafael Chávez Frías, trabajando contundentemente en la consolidación del Poder Popular y Comunal, hacia la construcción del Socialismo y a nivel internacional impulsor y participante activo de organismos como la: CELAC, UNASUR y el ALBA que son fundamentales para el avance y la liberación de los pueblos del mundo.

Reiteramos nuestra permanente solidaridad y nos mantenemos alertas ante cualquier ataque que quieran hacer contra nuestras hermanas y hermanos de la República Bolivariana de Venezuela y su Presidente Nicolás Maduro Moros.

¡Fuera gringos de Nuestra América!

¡Viva Nicolás Maduro Moros!

¡Viva el Comandante Hugo Chávez!

¡Viva el Heroico Pueblo Bolivariano de Venezuela!

19 de abril de 2017.

Personalidades firmantes: 
Argentina 
Adolfo Pérez Esquivel, Premio Nobel de la Paz; Stella Calloni , Corresponsal de la Jornada en Buenos Aires
Colombia 
Dra. Piedad Esneda Córdoba Ruiz, Senadora y Defensora de Derechos Humanos. Vocera de colombianas y colombianos por la Paz; Camilo González Posso, Presidente de INDEPAZ en Colombia; Dr. Mario Hernández Álvarez, Coordinador Doctorado Interfacultades en Salud Pública Universidad Nacional de Colombia.
España 
Ana Andrés Ablanedo, Defensora de Derechos Humanos de SOLDEPAZ PACHAKUTI; María Victoria Fernández Molina, Candidata a Doctora en Derechos Humanos; Ricardo Sanchez Andrés, miembro del Comité Central de Comunistas de Cataluña y miembro del Consejo de Izquierda Unida y Alternativa de Cataluña;
Estados Unidos 
James Patrick Jordan, Coordinador Nacional de la Alianza por la Justicia Global; Natali Segovia, Activistas de la Alianza por la Justicia Global; Miembros del del Observatorio de Derechos Humanos de los Pueblos Capítulo Estados Unidos.
Suiza 
José Manuel González López, Gerardo Romero Luna, Integrantes del Observatorio de Derechos Humanos de los Pueblos Capítulo Suiza;
Ecuador
Lic. Franklin Columba Cuji, Dirigente Nacional y Coordinador de Asuntos Políticos del FENOCIN de Ecuador.
Guatemala
Ana Laura Padgett Rojas, Red de Integración Orgánica – RIO – por la Defensa de la Madre Tierra y los Derechos Humanos
México 
Eduardo Correa Senior, Profesor de la Universidad Autónoma de la Ciudad de México – UACM; Carlos Fazio, Analista Internacional; Dr. Gilberto López y Rivas, Investigador del Instituto Nacional de Antropología e Historia; Dr. José Enrique González Ruiz, Profesor de la Universidad Nacional Autónoma de México – UNAM; Dr. José Rafael Grijalva Eternod, Doctor en Derechos Humanos, Dr. Felix Hoyo Arana, Profesor de la Universidad Autónoma de Chapingo; Dr. John Mill Ackerman Rose, Daniela González López Coordinadora Internacional del Observatorio de Derechos Humanos de los Pueblos, Samuel Hernández Morales CODEP – MNPP, Juan Torres Pereda CODECI – MNPP, Herzahin Michel López COIVO – MNPP, Leopoldo De Gyves de La Cruz COCEI – MNPP, Artemio Ortiz Hurtado CEND – SNTE, Sergio Espinal CEND – SNTE, Prof. Antonio Castro López, Secretario General del CEND – SNTE, Prof. Miguel Guerra Castillo, Secretario General del CEND – SNTE, Prof. Alejandro Trujillo González, Secretario General del CEND – SNTE, Prof. Eugenio Rodríguez Cornejo CEND – SNTE, Prof. Jerónimo Sánchez Sáenz CEND – SNTE, Arquitecto José Márquez Pérez Presidente del Patronato Pro Defensa y Conservación del Patrimonio Cultural y Natural de Oaxaca (PRO – OAX); Lic. Hugo Aguilar, Promotor y Defensor de Derechos Indígenas, Angélica Carrasco, Grabadora profesional; Azteca Degyves. Artista; Heriberto Rodríguez. Fotógrafo
Venezuela 
Héctor Orlando Zambrano, Diputado de la Asamblea Nacional del Poder Popular de la República Bolivariana de Venezuela y Miembro de la Coordinación Nacional de la Corriente Revolucionaria Bolivar y Zamora; Nieves Hugo Alberto, Integrante de la Comisión Política de la Corriente Revolucionaria Bolivar y Zamora – CRBZ; Gioconda Mota Gutiérrez, Red de Colectivos La Araña Feminista; José Miguel Gómez García, Movimiento Agro Comunal Bolivariano; 
Organizaciones Firmantes: Observatorio de Derechos Humanos de los Pueblos; Soldepaz – Pachakuti; Red de Colectivos La Araña Feminista de Venezuela, Corriente Revolucionaria Bolívar y Zamora de Venezuela, Movimiento Agro Comunal Bolivariano de Venezuela; Comisión Multisectorial del Uruguay; Red de Integración Orgánica – Rio – Por la Defensa de la Madre Tierra y los Derechos Humanos de Guatemala; Alianza por la Justicia Global de Estados Unidos; Confederación Nacional de Organizaciones Campesinas, Indígenas y Negras (FENOCIN) de Ecuador; Observatorio de Derechos Humanos de los Pueblos capítulo Estados Unidos y Suiza; Movimiento Nacional del Poder Popular – México (MNPP); Movimiento del Magisterio Democrático Nacional, Comité Ejecutivo Nacional Democrático del Sindicato Nacional de Trabajadores de la Educación en Lucha (CEND del SNTE en Lucha); Asamblea de los Pueblos en Defensa del Territorio, la Educación Pública, Laica, Gratuita y los Derechos Humanos; Frente de Pueblos en Defensa de la Tierra en San Salvador Atenco (FPDT-Atenco); Consejo de Defensa de los Derechos del Pueblo (CODEP-MNPP); Consejo de Organizaciones Interdisciplinarias Vinculadas por Oaxaca (COIVO-MNPP); Coalición Obrera Campesina y estudiantil del Istmo (COCEI-MNPP); Comité de Defensa Ciudadana (CODECI-MNPP); Contingentes del Comité Ejecutivo Nacional Democrático del SNTE en Lucha (CEND SNTE en Lucha), Congreso Nacional de Bases, Movimiento del Magisterio Democrático Nacional: Sección III de Baja California Sur; Sección V de Campeche; Sección X de la Ciudad de México; Sección XIII y XLV de Guanajuato; Sección XIV de Guerrero; Sección XV de Hidalgo; Movimiento Magisterial Jalisciense, Secciones XVI y XLVII de Jalisco; Sección XVIII de Michoacán; Movimiento Magisterial de Bases, Sección XIX de Morelos; Consejo Democrático Magisterial Poblano, Secciones XXIII y LI de Puebla; Movimiento Magisterial de Bases de Querétaro, Sección XXIV de Querétaro; Bases Magisteriales Democráticas de Quintana Roo, Sección XXV de Q. Roo; Bases Magisteriales de Tabasco, Sección XXIX de Tabasco, Trabajadores del Colegio de Bachilleres de Tabasco; Comité Estatal Democrático, Sección XXXII y LVI de Veracruz; Sección XXXVI del Valle de México; Consejo Nacional de Sistematización; Escuelas Integrales de Educación Básica de Michoacán; Colectivo Pedagógico “Francisco Javier Acuña Hernández”; Promotora del Poder Popular de Michoacán; Caja Popular de Ahorro “Emiliano Zapata”; Colectivo de Estudios “Ricardo Flores Magón”; Movimiento de Unidad Social por un Gobierno del Pueblo (MUSOC-GP) Michoacán); Coalición de Jubilados y Pensionados “Elpidio Domínguez Castro”; Talleres Comunitarios del Municipio de Nezahualcóyotl, estado de México; Coalición Nacional de Cooperativas y Empresas Sociales (CONACyES); Centro de Atención en Derechos Humanos a la Mujer y el Menor Indígena (CADHMMI) - Centro Regional Indígena en Derechos Humanos “Ñuu-Savi” (CERIDH) - Organización de los Pueblos Indígenas del Bajo Mixe (OPI) - Organización de los Pueblos Indígenas de la Cuenca (OPIC) - Coalición de los Pueblos Indígenas de Valles Centrales (COPIVAC) - Coordinadora de Colonias Unidas de Salina Cruz (CCU) - Barzón Federación: Estado de México, Querétaro, Morelos, Veracruz, Guerrero y Distrito Federal.